首先,吃的部分
1,壹日三餐
學校的物價還是比較便宜的,3塊錢我差不多能解決早餐。
午餐食堂的選擇也很豐富。10出頭可以吃兩個肉,每餐12元左右。
晚餐和午餐差不多,花費12元左右。這樣算下來,壹個月壹日三餐需要800元左右。
2、水果奶茶零食
在學校,有時候買些水果零食,喝幾杯奶茶,壹個月大概要100。
3.主餐
有時候壹個社團或者學生會部門聚餐,或者和小姐姐出去吃飯,壹個月大概要150元。
第二,生活部分
1,公用事業
宿舍用的水電也會產生費用。和舍友平分後,壹個月也花不了多少錢,就按50元算了。
2.生活必需品
平時會買洗衣液、洗發水、沐浴露、餐巾紙等日常用品,壹次可以用很久,也算平均每月50元。
3、服裝和化妝品之類的
可能壹個月後會網購衣服或者逛街,壹般會買壹些化妝品或者洗面奶。粗略算下來,壹個月要100元。
4.出去玩
周末和同學出去玩,加上交通費用,壹個月大概需要150元。
所以總共妳壹個月大概需要1400元生活費,學長個人認為妳可以準備1500元生活費應急!