桑蠶絲分為生絲和熟絲。生絲用來織綢緞,熟絲用來做蠶絲被或棉褲。熟絲俗稱絲綿。生絲和熟絲的區別在於是否脫膠
熟絲又分為:最好的手工絲綿機制絲綿(機制絲綿的頂價和手工絲綿差不多)和繭花等其他廢料(所謂繭衣就是蠶繭表面的小亂絲,繅絲生絲時要用機器把亂絲刨平,這叫繭衣,這也是絕對的桑蠶絲。但屬於短絲)。蠶繭衣(所謂的蠶繭衣就是把蠶繭通過壹種機制做成壹個整體)和腳渣(所謂的腳渣就是在制作手工絲綿的時候,工人在抽絲、去蠶蛹的時候,通過人工操作,有壹部分絲附著在蠶蛹上,它進入了水中,但是在壹天結束的時候混入蠶蛹裏面之後,還是有壹定的重量,那些人再去蠶蛹,抽絲)。以上都是桑蠶絲的品種,但我們行業只有手工絲綿和機制絲綿可以用來做蠶絲被,其他種類都是用絹紡材料做的。壹般來說,手工制作壹床4公斤的蠶絲被需要2到4個人3個多小時,機器制作的蠶絲被至少需要2個小時,其他的不到幾個半小時。
二、桑蠶絲被的鑒定。
方法:用火燒,
步驟:先取絲樣,用火焚燒,然後輕輕處理焚燒殘渣。如果殘渣能做成很細的粉末,恭喜妳買到的不是化纖。註意,並不能證明妳買了桑蠶絲。如果直接燒起來味道像膠水,或者不能做成細粉,那麽恭喜妳,妳買到了化纖。
第二:確認妳買的是天然纖維後,我們繼續觀察以下。目前市場上最容易被誤認為是蠶絲的天然纖維主要有壹種,就是棉和麻的混合物。當我們用火燃燒時,真正的桑蠶絲是不會自己燃燒的,也就是火源去了就會燃燒,火源離開後就會馬上熄滅,這就是桑蠶絲防火阻燃的原因。而且那種棉麻混合物或者其他東西會自己燃燒。記住:桑蠶絲和妳的頭發壹樣,不會自己燃燒。
第三:嗅覺。請回憶壹下妳的頭發或指甲遇火燃燒時會散發出什麽樣的氣味。因為妳的頭發或者指甲都是動物纖維,有頭發的味道,那種棉麻混合物燃燒後的味道,就像妳的純棉衣服或者家裏用的那種線的味道。這是壹種棉花的味道。
第四:拉。桑蠶絲是世界上公認的最長的天然纖維。壹厘米未經加工的桑蠶絲至少可以拉到10厘米長,但那種棉麻混紡或者其他短桑蠶絲是永遠拉不到的,妳自己拉壹下就能體會到。
三、關於蠶絲被的壹些有趣現象,這是我發現的,請補充。
1.當妳去商場買蠶絲被的時候,妳會發現價格低的驗貨口只有10 cm左右,而且妳會發現被子是機器打孔的,也就是說整個背面被打孔成很多小方塊或者其他有線條的形狀。價格高的檢查口壹般是壹米五米拉絲,背面手動懸掛,壹般50 cm左右固定壹個點。很多都在驗貨口放了壹些真桑蠶絲,但不知道裏面是什麽。還有,如果是在大商場,壹般的商品都比較正規。可以看看填充物的標簽,這個很重要。
2.如果是現場加工的話,真的桑葚被加工者為了展示桑葚絲的原料是怎麽從現場來的,壹般會放壹些加工工具,而假的除了反復強調是真的之外,是沒有辦法說服妳的,因為壹般來說,懂得現場加工桑葚被的人,基本上都知道桑葚絲的原料是怎麽加工的。
四、桑蠶絲的真實成本計算
1,我相信皇帝還是有兩三個親戚有草鞋的。如果有,可以問問養蠶的親戚,問他蠶繭多少錢壹斤。這裏我要報今年繭站鮮繭收購價14元每公斤(註意是壹公斤)。
2.購買鮮繭後,要把鮮繭曬幹,把裏面的繭殺死,防止蠶繭變成飛蛾飛出。只有3公斤的鮮繭才能被幹制成1公斤的幹繭。我們來算壹下1公斤幹繭的直接成本,應該是每公斤42元,再加上其他成本,比如人工、炭錢、利潤等。壹般繭站的發貨價格是每公斤44元。
3.加工蠶絲原料的人需要去蠶繭站以每公斤44元的價格收購蠶繭,然後運回家,煮熟消毒,脫膠,請工人加工。目前重慶的加工費是每公斤30元,但是妳想想。幹繭和蛹的比例是多少?說實話,重量比基本是1: 2。也就是說,基本上需要3公斤蠶繭才能加工成1公斤桑蠶絲。壹公斤桑蠶絲的直接成本是:每公斤132元,再加上它的加工費。每次30元攻擊妳,直接成本是每公斤162元,當然還有老板的其他開銷。如上所述,還有稅,炭火,利潤,水電等。,所以有必要賣桑蠶絲。價格基本在每公斤170到180元左右(因為壹個熟練工人壹天最多能加工1公斤以上生絲,這裏老板加的利潤比較高)。
4.那麽在去現場加工的人當中,他的價格比如是每公斤175元,也就是說88元有店面費用,人工費用,稅收費用等等,包括利潤,主要是店面租金不壹樣。目前市場上現場加工的桑蠶絲價格也各不相同。壹般家庭作坊的加工點,價格從120元到150元不等(當然也有桑蠶絲賣的便宜的,比如100元,但是他會額外收取加工費),其他的,比如商場或者高檔床上用品店,旅遊景點壹般在每斤200到500元左右。
綜上,假設妳買的價格是每斤100元以上,妳可能買到的是真桑蠶絲,但是如果低於這個價格,呵呵,妳自己想想就好了。(妳去逛街,老板說,兄弟,我真的沒賺到錢,有的甚至說,哎,交個朋友吧,這樣妳下次就可以管了,我虧本賣給妳。妳相信嗎?)