數學日記500字買菜。
壹天晚上,我和媽媽去丹尼斯超市買食物。
壹進大門,壹股關東煮的香味撲鼻而來。啊,我突然想吃東西了!我媽給我買了三根弦,其中壹根花了9塊錢。
進去,是牛奶飲料區。伊利和蒙牛的促銷阿姨們正在向顧客推薦他們的乳制品。我最喜歡喝伊利的酸奶,但是家裏沒有酸奶,我媽就買了,花了68塊。姑姑還送了我壹套水彩筆作為禮物。嘻嘻,我回家畫畫可以用!
繼續往裏走,穿過餅幹零食區,我們就來到了新鮮蔬菜區。只見價簽上標著:蘿蔔1元/斤,土豆0.9元/斤,黃瓜2.2元/斤。今天晚飯我們準備做涼拌黃瓜蘿蔔絲炒面,所以買了兩根黃瓜和壹個大蘿蔔,壹共5.4元。
媽媽問我是否還需要買什麽。我看了看身邊貨架上的商品,回答她:再買壹罐八寶粥怎麽樣?八寶粥原價4.2元/聽,會員特價2.9元/聽,我拿了壹瓶桂圓蓮子味的。
該退房了。排隊的時候,我媽建議我算壹下* * *總共需要交多少錢。我開始在腦子裏做同樣的計算:9+68+5.4+2.9=85.3元。過了壹會兒,收銀阿姨掃完條形碼說:?總共***85.3元?,哈哈,正是!
回家的路上,我心裏想:還好剛才是加法問題。如果是用加減乘除混合的話,恐怕我口算都算不出來!
數學日記500字買菜。
今天早上萬裏晴空萬裏。我媽媽和我壹起去購物。
在農貿市場,我媽買了壹斤西紅柿,2.8元,兩斤蔬菜,4.2元,壹斤牛肉,20.3元,兩斤土豆,4.5元。媽媽問我:?今年妳已經學會了小數點。妳能算出我花了多少錢嗎?。?2.8 4.2 20.3 4.5=31.8?我趕緊報了答案。媽媽又問:?按斤算,妳每斤花了多少錢?1212 = 631.8/6 = 5.3?妳平均花了5.3元嗎?沒打擾我,我媽點點頭誇我很細心!
回到家,我媽說,午飯,我只煮壹斤西紅柿和壹斤蔬菜。這兩個* * *,多少錢?4.2/2 = 2.1 2.1 2.8 = 4.9,我答了4.9元。?表現好,獎勵壹個冰淇淋。?媽媽,我愛妳!?我喊道。
原來生活中處處都有數學!
數學日記500字買菜。
今天,我跟著媽媽去市場買菜。媽媽說:?今天我就來考考妳,能不能自己買壹個自己喜歡的菜。?我媽給了我20塊錢看我表演。?確保任務完成。?我自信地說。於是,我邊走邊看,來到了蔬菜區。這時,我看到壹個阿姨在賣又白又嫩的鮮菇。我覺得:家裏剩下的菜可以和蘑菇壹起煲湯吃。於是,我問賣菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少錢壹斤?阿姨笑著對我說:小朋友,這個蘑菇7塊錢壹斤,妳要買多少斤?阿姨,我只需要買半斤。?我想:7除以2等於3.5元,20減3.5等於16.5元。想了想,給了阿姨壹張20元錢的紙條,提醒她還需要找我16.5元。我又去了肉類區,看到壹個賣肉的大叔,就問了壹下。叔叔,壹塊肉多少錢?10元壹斤。?那我就買壹斤。?我又想:16.5減去10等於6.5元。我把16.5元裏的10元遞給了大叔。
從菜場出來,我媽看到我手裏既有肉又有菜,還有6.5塊錢,笑著對我說。學會買菜!"
讀完《數學日記》的500字買菜,我會讀到:
1.小學數學日記四篇500字範文。
2.數學日記400字
3.我的數學日記400字小學生數學日記的400字範文。
4.數學日記有5篇100字的短文。