皮的配料:1斤面粉,8兩糖漿,2.5兩毛油,0.45元水。
餅皮重量:10+8+2.5 = 20.5兩。
7兩個地殼的價格:(1×2+0.8×3.5+0.25×7.5+0.45)÷20.5×7。
= 7.125 ÷ 20.5× 7 = 2.433元
1蛋黃:0.75元
2.8蓮蓉:7.8 ÷ 10× 2.8 = 2.184元。
1月餅的成本:2.433+0.75+2.184 = 5.367約為5.37元。
價格:5.37 ÷ (1-50%) = 10.74元。