當前位置:菜譜大全網 - 食譜大全 - 8000壹斤的燕窩貴嗎?

8000壹斤的燕窩貴嗎?

假設成品為1 kg,原料為X kg,則

x(1-13%)(1-7%)= 1,

所以x = 1÷(0.87×0.93)≈1.236。

即成品需要1公斤的原料1.236公斤。在此基礎上,8000元原材料和1200元工人工資之和為9200元,成本為1.236×9200 = 11371.2元。

公式為:成本=1÷(1-水分含量)÷(1-損失率)×(原材料單價+工人單位工資)(單位:元/公斤)。