當前位置:菜譜大全網 - 食譜 - 早餐店,4個人幹壹天營業額1100元左右,房租1天100元還能幹嗎?

早餐店,4個人幹壹天營業額1100元左右,房租1天100元還能幹嗎?

因為妳題幹中已經明確指出了早餐店,那麽午餐及晚餐我們就不在做考慮,壹天營業額1100元,那麽壹個月的收入為:1100*30=33000元。

1、物料成本

最大的壹塊支出成本即原材料成本,主要就是各類食材及食用油、燃氣等,早餐店的毛利應該是比較高的,比如油條、包子、豆漿,壹般銷售價格都是進料的壹倍以上,下面我們分四種情況分析:

1)、物料成本30%:1100*0.3=330元,壹個月成本:330*30=9900元。

2)、物料成本40%:1100*0.4=440元,壹個月成本:440*30=13200元。

3)、物料成本50%:1100*0.5=550元,壹個月成本:550*30=16500元。

4)、物料成本60%:1100*0.6=660元,壹個月成本:660*30=19800元。

2、房租成本

壹天100元,那麽壹個月的房租為:100*30=3000元。

3、其他成本

水電費、話費、設備的磨損費用、報紙費用(很多地方妳壹開店,當地的報社就會要求妳要訂報紙,為了以後減少負面新聞,大部分都會同意的)、車輛油費(采購原材料的車)、寬帶費、打包袋子及盒子費用、清洗用品等等,這些沒辦法細細的預估,但是壹個月1500元雜項費用應該是要的。

1、物料成本30%的情況,妳的利潤額為:33000-9900-3000-1500=18600元。

2、物料成本40%的情況,妳的利潤額為:33000-13200-3000-1500=15300元。

3、物料成本50%的情況,妳的利潤額為:33000-16500-3000-1500=12000元。

4、物料成本60%的情況,妳的利潤額為:33000-19800-3000-1500=9900元。

也就是說妳壹家四口守著這個早餐店,如果能夠把物料成本控制在40%以下的話,勉強還可以,畢竟人均差不多有4000元/月,基本符合現在國人的平均工資水平,勝在自由。但如果物料成本在60%及以上的話,那麽就不要經營了,人均收入還不到2500元,這個收入水平還不如關門出去打工得了。

其實壹個日銷售1100元的店鋪,應該是不需要四個人的,舉個例子:比如妳做賣包子、油條和豆漿的,假設每樣產品都是壹元錢,壹***需要準備1100份,平均每樣300多份,所有材料都可以淩晨起來準備,豆漿可以先磨出來放大桶的保溫箱(或者直接外購),然後從5點半(或者六點)開始蒸包子、炸油條,到早上九點,兩個人合作應該是基本可以完成的。

做早餐生意的利潤,壹般都是很高的,最少都能做到50%的毛利;如果妳們早餐店平均每天的的營業額是1100元左右,那每天的毛收入就有550元左右,除去店租每天的100元,再除去店中每天的水電氣等雜費就算130元後,妳這個早餐店,用4個人幹壹天1100元營業額所得到的純收入就只有550-230=320元。

很明顯,如果妳這個靠4個人去經營的早餐店全部是靠請人來做事的,以每天320元的收入,可能連員工的工資都發不下去,肯定是不能再幹下去的。

但是,如果妳這個早餐店只是以夫妻兩個為主,上了年紀的父母為輔經營的,還是可以做下去的。因為這樣的早餐店只適合這種夫妻店經營的模式;因為這種每天能得到320元的早餐店,每月就有9600元,每年就有10萬余的收入,而且都歸妳壹個家庭所有;因為這種以壹個家庭4個人合力來經營這個經營時間比較短的早餐店的模式,勞動強度還是比較低的。

因為不知道具體情況,所以下面回答都是根據個人經驗推測。

房租100元/天,壹個月3000元,壹年大概36000;可以容納4個人的店面,說明面積不是很小;而且營業額只有1100,說明地段不是很好,根據以上推斷這個早餐店位於壹個小縣城。雇傭壹個稍微打點年齡的員工,月工資應該在1600-3000這壹個水平,大概50-100元/天。

……

營業額按照固定1100元計算,除去水電物料成本,利潤大概有壹半550元,房租要減去100元,還結余450元。

……

按照450元算,4個人,人均壹天可以賺110塊錢左右。那麽現在要考慮的是,早餐店是妳壹個人雇3個人做,還是妳夫妻倆雇2個人做,或者是夫妻倆加上老兩口。

第壹種:妳壹個人雇3個人做,妳壹個人可以多做壹點,但是3個人中至少有壹個員工100元/天,余下兩個打雜50元/天,壹天固定成本就是200元,450元中妳大概可以賺250元;

第二種:夫妻雇2人,主要工作妳夫妻做,雇2人打雜,壹天固定工資100元,夫妻兩人可以賺350元左右;

第三種:夫妻做,老兩口來打雜,450元壹家人都賺。

……

實際可能會根據計算有出入,工資等成本可能會更多壹點!我們就按照上面計算做參考,根據年房租來看,妳們縣城工廠工作收入水平大部分應該是2500-5000這壹個範圍。第壹種,妳壹個人做,250元/天,也就是7500元/月,值得經營下去。至少可以看家守室,收入少點也可以拿到5000多吧,比當地上班強點,值得經營;第二種,夫妻兩人賺350,壹個月10500元,實際8000多元可以賺到,人均賺4000,在當地算可以了吧?夫妻倆又在壹起,所以值得用心長期經營。第三種就簡單了,壹家人壹月13500元,老兩口在當地能找到每人1800元壹個月工作可以了吧?夫妻倆沒人在賺個4、5千,和其他上班的比起來不錯了。重要的是壹家人在壹起吃飯之類的開銷也會少點。也值得長期經營!

……

早餐店,工作強度還是很大,繁瑣事情又比較多,重要的是妳能不能抗住這樣的壓力,能不能調節好自己的心態,店鋪本身沒什麽問題,長期用心經營,會慢慢積累很多老顧客,隨著發現附近人口只會越來越多。短期來說,比上班打工強點,但是壓力大壹點,就看妳如何考慮。如果是我,我會繼續經營,找找方法提高營業額,然後擇機開新店。

為妳的智商著急,其實不想給妳回答,我若讓妳幹,妳現在猶豫了動容了,我若讓妳不幹,妳滿眼又帶著不舍,這不是我們能替妳決定地。

四個人壹天營業額1000 元,妳沒有說出本金需要多少,但是從傳統餐飲來分析,妳1000元,本錢大楷在四百五左右,如果靈活壹點400 應該就足夠了,四個人不知道是怎麽分工地,到底是壹早上還是壹天,都沒有說清楚。

好吧!夜深了我簡單的說壹下吧!從以下幾個方面,聊聊我的經驗吧! 首先,我覺得妳應該轉變經營理念,前提是妳必須堅定自己的信心,知道自己該做什麽,認清形勢理清頭緒,傳統餐飲行業必須思變。

壹 後廚基本上兩個人足夠了吧!沒必要四個人都去充當生產者吧!另外兩個人負責營銷。

二結合當地的實際情況,在5g時代來臨前,玩好電商,社區電商,與其坐這等死,為社麽不博壹把呢!

三結合當地人的口味,堅持做好安全美味的食物保持品質,提高服務意識,不斷的用活動,來推動實體店內的人流量,線上售賣線下派送。

四 粉絲客源積累起來後,適當的可以改變經營時間,更新改變拓寬菜品經營範圍,用活動來培養客戶的忠誠度。

如果以上的幾點,妳做到了即使妳的店子搬到附近哪裏,過來的人壹樣會很多,妳可能只聽出來壹個大楷,我是湖北隨州的桃膠姑娘,朋友們在經營運營中遇到什麽困難都可以找我!

我自己是專業做早餐連鎖的,結合我的經驗我來幫妳分析壹下吧:

每天1100元的營業額,每月就是33000元;

按壹般早餐店60%的毛利率計算,每月原材料成本為:13200元;

4個員工,每個月按3000元最低的標準算吧,每月成本為12000元;

水電費估計在1000元左右;

其它雜費含員工餐費2000元不過分吧;

每月具體的經營數據為:33000元—13200元—12000元—3000元=4800元;

那麽每年的利潤為:4800元*12月=57600元;

可能實際利潤比這個低壹些,但誤差不會特別大;

像這種早餐店應該整體籌備費用在10萬元左右,如果二年左右能收回所有投資成本,那其實還是非常不錯的投資;

如果您的實際經營水平達不到,那妳就需要在經營方面多下點功夫,主要體現在兩個方面:

壹:努力改善產品和豐富產品線,擴大營收;

二:以妳的營業額,人力成本還有控制的空間,我自己開的早餐店壹天做4500元也就用六個人;

希望我的解答能對妳有所幫助!

我有點懵,早餐店不是只幹壹上午的,下午休息的麽,怎麽又4個人幹壹天。

我家小姨曾經做過早餐店,是學校旁邊專門為學生做早餐的夫妻店,加上壹個打雜的壹***三個人。

早餐店的利潤其實是挺高的,最少的毛利潤也能達到50%。

按照題主陳述4個人壹天1100元的營業額,毛利潤應該有500-600塊錢左右。

壹個月的毛利潤在15000-18000之間。

扣除每月3000元的房租,水電、燃氣費,壹個月凈利潤10000-13000之間。那麽如果不考慮老板拿大頭的話,壹個人每月拿到手應該有2500-3250元之間。

按照我的理解,早餐店壹般是上午半天班,絕不是完整的壹個工作日吧。

如果是只上 半天班, 兩個打雜工壹個月1500元的工資就行,2個人就是3000塊工資,這樣夫妻倆還剩下9000元的利潤,只幹半天生意的話還是可以接受的。

下午夫妻倆還可以做點其他的小吃,增加點額外收入,壹個月下來再掙個三五千塊不是問題;

這樣算下來壹個月夫妻倆利潤能有個壹萬出頭,壹年下來掙個15萬左右屬於正常收入,也對得起夫妻倆壹年來起早貪黑的忙活了。

壹方面是雇傭的工人的工資會高點;

再壹個就是忙活壹整天1100塊的營業額確實有點低,付出和收入不成正比,也沒有下午和晚上的零碎時間去做其他飲食類的生意了。

能做早餐生意的都是能吃苦的人,我比較敬佩。冬天早期動手動腳、夏天蚊蟲叮咬,還得忍受高溫的煙熏火燎。如果夫妻倆做早餐壹個月掙不了壹萬塊出頭,那真的還是別幹了,對不起自己的吃苦受累,夫妻倆進廠壹個月也能攢下七八千塊,也不要自己做生意這樣操心。

我壹個人做壹天也1000左右,鋪子四平方只限外帶不提供座位租金1600,包子訂做、飲品足料、營養獨家配方。十點沒賣完倒掉收檔去釣魚,周日休息。其實可以開分店,本人沒什麽大誌夠花就行。開大店請人根本不符合現在經濟行情,傳統生滾粥、腸粉、面,滿大街都有面臨過度競爭、水電煤、租、人工、原材料等成本,生意不好、天氣、不給力將面臨當日嚴重虧損。我調出產品新客人第壹反應“操!什麽東西煮的?這麽好喝”證明口味迎合市場。

嘗試著算壹下賬:

房租:100元1天

人工:100元/人*4等於四百元

煤氣:40元左右(以液化氣預估)

材料:200元(按常規預估)

其他不了預估:50(預估)

小計:800元左右

每天營業額1100,減去800,剩下凈利潤300!壹個月合九千左右,比普通上班要強壹點!配備了四個人工,小店的接待力略有富余,可想辦法提高營業額或減壹個人工下來,收入會更高壹點!

其實這個帳是很好算的,按照自然月來計算,壹個月的房租3000,營業額33000左右。除去房租剩下30000,4個人的工資壹個月最少也要10000月,這4個人可能包括妳或者妳的家人,工資也應該算。水電氣?不知道有沒有氣,壹個月大概3000左右。物資消耗如果控制的壹般也要百分之四十左右。差不多是13000元。30000-10000-3000-13000=4000元左右。如果沒有什麽太大的問題壹個自然月純利潤可以剩下3-4千。對於壹般的家庭也可以了。

有幾個問題,第壹,是不是只能幹早上和上午,其他時間是不是沒有經營的必要。那麽如果覺得錢不夠花完全可以另外找可以做的工作,起碼幹早餐是比較穩定的。第二,其他的餐點能不能幹外賣,雖然外賣的利潤不高,但是壹天下來賺幾十壹百的也差不多。第三,4個人工只賣1100元左右,妳的工人是不是有點多了,通常準備的好的話3個人甚至2個人也可以幹過來的,或者找鐘點工。

妳的問題是看看有沒有增量產生,再就是有沒有可能壓縮現有的支出。挖潛或者增效。我覺得還是可以幹的,就是自己累壹點,比上班好壹點。

我幫朋友開的壹個店和妳的情況差不多,壹年的房租5萬,兩口子招了兩個人,壹***4個人,偶爾還有壹個鐘點工,壹個月的營業額7萬5到8萬。就是很辛苦。

首先我覺得這個營業額呀。基本上沒有什麽賺頭,按照我們現在這裏的工資。四個人的工資也得需要450塊錢。加上100塊錢的房租。基本上就在550塊錢。妳去掉材料費,再去掉費用,基本上是不賺錢的。根據妳的營業額,我感覺妳就是壹個傳統的早餐經營方法。只是等客人來消費,而不是吸引客人來消費。早餐也是要把味道做好。我們這裏有壹家東北大油條,每天買油條的排隊,油條就是好吃,而另壹家的油條,便宜很多,就是沒人吃。所以像妳這種情況基本上沒有什麽特色。妳的產品可能也比較太單壹。妳要想辦法提高營業額。同時也要提高妳的品味。和妳周邊的早餐店做出差異化的經營方式。妳增加壹些項目。比如什麽包子啊。面條啊,餡兒餅啊,同時粥也是多做幾種,比如說荷葉粥啊,小米粥啊,滿足不同顧客的需求。這些產品擴大妳的消費群體。這是提高營業額的壹個比較有效的辦法。前提是壹定要把妳增加的產品的味道做好。也可以做壹些營銷。比如說充100塊錢送20。或者是消費20 -兩塊。做生意剛開始壹定不要先著急去賺錢。妳首先要做好的是讓顧客對妳的味道啊,服務啊,各方面衛生的壹個認可和信任。當妳的粉絲多了,妳就不愁沒有錢賺。