1.面粉:壹公斤油條大約需要400克面粉。目前市面上的面粉價格在2元/斤左右,所以面粉的成本在0.8元左右。
2.油:壹斤油條的耗油量在2元左右,具體耗油量可能會因油條的大小和炸法不同而有所差異。
3.輔料:酵母粉、蘇打水等輔料成本相對較低,壹般在0.1元左右。
4.綜上,壹斤油條的成本約為1.1元,壹根油條的市場價為3到4元。