打開應用程序
現在壹美元能吃什麽?
查看圖片
回答
壹共8個答案。
家常美食小廚房
優質食品領域的創造者
密切註意
仔細想想,真的很震撼。現在壹美元能吃什麽?如果妳買現成的食物或飲料,恐怕妳只能買壹兩個小籠包,或壹把火,或最便宜的名牌冰棍,或最便宜的壹瓶礦泉水。
然而,作為壹個節儉的家庭主婦,我們有壹個想法!如果我們購買材料並自己烹飪,我們可能可以花壹美元吃壹頓相當不錯的飯。
既然我們是家庭主婦,就必須有壹些基本的生活用品,比如面粉,比如油和鹽,成本可以計算,但可能不是用這壹塊錢買的。
首先是素餡包子/餃子。
超市裏幾乎每天都有壹些特色蔬菜。現在是夏天,各種蔬菜越來越便宜。特別是在下午,可能只是它不好看,但它仍然是新鮮的,所以妳可以買回來切碎它做包子或餃子。我曾經用壹塊錢買了壹大袋小土豆(像超市裏的食品袋),在家裏放了壹把小蔥,蒸了壹鍋包子,全家人吃了兩天。
即使算上蔥、油、面和煤氣的成本,這次蒸壹家人飯的成本也不到壹元。
許多時令蔬菜都很便宜,如豆類、茄子、土豆等。回家切絲或切碎,擠出水分,切幾根小蔥或韭菜放入其中,制成餡料,用方便面包裹包子或餃子或蒸餃。非常好吃,所有的食物都有。壹碗雞蛋湯是非常好的壹餐。
第二,雞蛋羹/煎蛋/煎蛋卷
壹塊錢差不多可以買壹兩個生雞蛋。
最簡單的就是回家煮。水煮蛋雖然做法簡單,但非常有營養,可以補充人體壹天所需的蛋白質。
打入碗中,加入溫水拌勻,蒸成光滑的雞蛋羹。從鍋中滴幾滴醬油和香油。好吃又嫩!
雞蛋裏加些水、蔥花和面粉,攪拌成面糊,煎成雞蛋餅,松軟可口。
用幾滴醬油做壹個煎蛋,既美味又營養。買壹個饅頭加壹個炒雞蛋也是很有營養的壹餐。
第三,各種煎餅。
壹美元可以稱很多面粉,所以回家做煎餅吧!油餅、單餅、面餅、餡餅...都很好吃!再來壹份雞蛋湯,又是壹頓飯!
第四,面條。
買壹些時令便宜的蔬菜,壹把面條,在家裏用壹些鹽煮壹下,會很好吃。做郭強面條還不錯。
平均下來壹塊錢恐怕壹頓飯都用不完~
事實上,我上面說的並不是虛構的。我以前試過。說到這裏,我覺得有點躍躍欲試,想再挑戰壹次。感興趣的家庭主婦朋友們,讓我們壹起來挑戰壹下吧?很有意思。