目前市場上葫蘆賣多少錢壹斤?怎麽做簡單又好吃?想了解的朋友可以仔細看看下面。
1.市場上的葫蘆多少錢壹斤?
目前市場上葫蘆的價格因多種因素而不壹。據了解,目前福建省漳州市東山縣的葫蘆168元壹斤;山東省聊城市冠縣葫蘆113.67元壹斤。
備註:以上葫蘆價格均來自產地市場批發報價(非市場零售價),僅供參考。
二、葫蘆怎麽做簡單又好吃?
1,葫蘆炒肉片
材料:葫蘆1,豬肉,鹽,食用油,雞精,蒜,蔥,紅辣椒。
練習:
(1)葫蘆洗凈,去皮,去瓤,切塊,紅辣椒切圈,豬肉切片;
(2)鍋內熱油,放入豬肉片翻炒至變色;
(3)放入蔥、蒜、紅椒圈、葫蘆片翻炒幾下;
(4)加入適量的鹽和雞精攪拌均勻後出鍋。
2、葫蘆炒雞蛋
材料:葫蘆150g,雞蛋2個,食用油適量,鹽適量。
練習:
(1)將雞蛋敲入碗中,加入適量鹽,打散;
(2)將葫蘆洗凈,去皮,切成丁;
(3)鍋中放入適量食用油,加熱,放入葫蘆丁翻炒;
(4)倒入蛋液,拌炒至熟。
3.葫蘆丸子湯
材料:葫蘆、豬肉餡、雞骨、蔥、姜、料酒、鹽、姜、蔥、香油、澱粉、胡椒粉。
練習:
(1)將葫蘆洗凈,去皮,去瓤,切塊;
(2)在豬肉餡中加入蔥花、姜末、鹽、料酒、胡椒粉、雞蛋、水澱粉和香油攪拌均勻;
(3)鍋內放入適量的水和雞骨頭熬成濃湯,再放入肉丸煮開;
(4)撇去泡沫,加鹽和紹興酒調味;
(5)放入葫蘆片燒開,出鍋前滴幾滴香油。
從上面可以知道,葫蘆的市場價格並不貴,各地價格也不壹樣。可以根據自己的實際情況購買食用。
另外,邊肖還和大家分享了幾種葫蘆的做法,希望對大家有所幫助。
以下關於葫蘆的精彩圖片和熱門評論的推薦內容,妳可能會感興趣。歡迎閱讀。