以籠養為例,養1000只鵪鶉需要建鵪鶉舍和購買飼料。壹般來說,每只鵪鶉生長期需要消耗飼料約1.5-2.0公斤,每公斤飼料價格在1.5-2.5元之間。同時,鵪鶉飼養過程中要考慮取暖和通風的費用。假設鵪鶉養殖場每只鵪鶉每日飼料成本為2元,人工成本為0.5元,場地、取暖、通風成本為1元,則每只鵪鶉每日成本為3.5元,1,000只鵪鶉的成本為3500元。
如果市場上鵪鶉的價格是5元,1000只鵪鶉的銷售收入是5000元,那麽每天的凈利潤就是1500元。但如果市場價格大幅波動,可能會導致利潤大幅波動。因此,建議鵪鶉養殖場在養殖前認真分析市場情況,制定合理的養殖計劃和銷售策略,保證養殖收益最大化。