就我而言:
早餐:包子2元(我壹個就夠了)或者壹個雞蛋1.5元。我通常在早上上課的時候吃早餐(我通常睡懶覺)。
午餐:學校食堂均價壹般為12-15元(麻辣燙除外,可選)。
但是,我們通常會選擇點外賣。學校這邊人多,可以做頓好的(這邊價格會便宜壹點,9-13元就夠了)。其他時候有壹些外賣券(其實看我們的選擇)。
晚餐類似於午餐。
我壹般會選擇其中壹種飯買自己喜歡的(這種會貴壹些),然後選擇另壹種便宜又飽的飯。
妥協的話,壹天就是1.5+15+12 = 28.5元。
壹個月下來就是28.5*31=883.5元。
我想壹周吃壹次水果,差不多在20元左右。
壹個月就是4*20=80元。
女生也有衛生巾,差不多50塊錢(活動的時候可以選擇囤積)。
周末可能要和朋友或者室友去吃飯,哪怕壹周100元。
壹個月就是100*4=400元。
當然還需要買衣服和化妝品,所以壹個月至少需要1500元。
當然,根據每個人的生活方式不同,每個人的花費方式也不同。這些僅供參考。