當前位置:菜譜大全網 - 菜譜大全 - 農村自制紅薯粉條成本五六元。為什麽超市賣3塊錢壹斤?

農村自制紅薯粉條成本五六元。為什麽超市賣3塊錢壹斤?

為什麽超市的紅薯粉條這麽便宜?

其實這主要有兩個原因。他們把成本降到最低。壹個是材料。其實超市裏的紅薯粉條,主要材料是木薯粉加少量的紅薯粉,這也是為什麽這些粉條不耐煮,不順滑,煮出來不亮不滑的原因。還有壹個原因是超市的紅薯粉條壹般都是機械化批量生產,大大降低了生產成本。另外,超市裏賣的紅薯粉和農民做的紅薯粉條壹樣,都是拆封的,進壹步降低了成本。結果這些超市的紅薯粉條成本都在2塊錢左右,所以買三元壹斤,其實利潤比較高。

在這裏,我們來計算壹下成本。我們這裏種的紅薯出粉率接近20%。壹般生產1公斤紅薯粉需要六七公斤紅薯。而且壹斤紅薯粉絕對不是壹斤粉條。哪怕是100%計算。我們當地壹斤紅薯的價格會在七毛到八毛,那麽光是紅薯的成本就要4塊多,這還不算損耗,機器成本,電費,人工成本等等。,所以紅薯粉條的成本至少比6塊錢的多。

古語有雲?到底便宜不便宜?超市裏的紅薯粉條雖然價格便宜,但是和農民自己做的紅薯粉條相比,雖然價格有優勢,但是口感和營養會大打折扣。