當前位置:菜譜大全網 - 菜譜 - 自制純紅薯粉條每斤六元多,為什麽超市只賣三元多?

自制純紅薯粉條每斤六元多,為什麽超市只賣三元多?

因為當時紅薯種植的規模比較大,不僅人要吃,牲畜也要吃,而且很大壹部分紅薯也被用來加工成農副產品賣錢,比如紅薯粉,紅薯粉條。現在村裏很少有人種紅薯,每年做紅薯粉條的人就更少了。農民家庭每年都會做壹些。前年做了200多斤紅薯粉條,去年有近400斤。這些市場上基本沒有賣的,都是12元壹斤,讓村裏人親戚朋友都買了。

制作紅薯粉非常復雜,其主要原料是紅薯。先將紅薯逐壹清洗幹凈,然後用機器粉碎,再用水沖洗過濾,經過多次沈澱,即可得到幹凈的紅薯粉。之後還有煮、漏粉、烘幹等多道工序。每年家裏做紅薯粉條的時候,全家都來幫忙。去年做了近400根紅薯粉條,壹家人忙了壹個星期。都說紅薯粉成本五六塊錢壹斤,其實有點低。

這裏,我們先算壹下成本。我們這裏種的紅薯出粉率接近20%。壹般生產1公斤紅薯粉需要六七公斤紅薯。而且壹斤紅薯粉絕對不是壹斤粉條。哪怕是100%計算。我們當地壹斤紅薯的價格會在七毛到八毛,那麽光是紅薯的成本就要4塊多,這還不算損耗,機器成本,電費,人工成本等等。,所以紅薯粉條的成本至少比6塊錢的多。那為什麽超市的紅薯粉條那麽便宜?

其實這主要有兩個原因。他們把成本降到最低。壹個是材料。其實超市裏的紅薯粉條,主要材料是木薯粉加少量的紅薯粉,這也是為什麽這些粉條不耐煮,不順滑,煮出來不亮不滑的原因。還有壹個原因是超市的紅薯粉條壹般都是機械化批量生產,大大降低了生產成本。另外,超市裏賣的紅薯粉和農民做的紅薯粉條壹樣,都是拆封的,進壹步降低了成本。結果這些超市的紅薯粉條成本都在2塊錢左右,所以買三元壹斤,其實利潤比較高。